Шрифт:
A A A
Изображения:
Фон:
A A Вернуть
Отключить

Пловцы Хабаровского края стали чемпионами и рекордсменами Дальнего Востока

В Южно-Сахалинске завершился чемпионат и первенство ДФО по плаванию. В соревнованиях выступило 230 сильнейших спортсменов практически со всех регионов, за исключением ЕАО и Чукотки. Хабаровский край был представлен внушительным составом – 50 участников, из них 39 -воспитанники СШОР «Дельфин». Команда нашего края завоевала 78 наград (31 золотая) и заняла первое место в медальном зачете. На втором – Сахалинская область, на третьем – Магаданская.

Спортсмены сборной Хабаровского края установили целую серию новых рекордов Дальнего Востока. Особенно стоит отметить Эмилию Янкину, среди девушек она набрала больше всех очков за одну дистанцию, также установила два рекорда в личных заплывах и два - в командных. Побила высокие результаты, показанные в прошлые годы, при этом опередила члена сборной страны, представительницу Южно-Сахалинска. Также три своих дистанции, но уже в брассе, выиграла Анастасия Котельникова и стала обладательницей рекорда Дальнего Востока.

- Причем на 200 метров брасс Настя побила очень старый рекорд, он принадлежал Олесе Малых, дочери тренера Анастасии – Елены Малых. Это очень интересный факт. Сильные результаты показала Эмилия Янкина, многие парни так не плавают. У нее победный хет-трик на дистанциях на спине, то есть она забрала золото на всех трех дистанциях. Вообще эти соревнования отличались зрелищностью. Участники демонстрировали феноменальные скорости, в том числе и наш самый титулованный пловец Игорь Головин, установивший рекорд на дистанции 50 метров брасс, а Ярослав Яшин установил новый рекорд на дистанции 400 метров вольный стиль, плотность результатов в этих заплывах была сотая - в сотую. И украшением соревнований стали две командные эстафеты – смешанная и комбинированная женская, все специалисты отметили выступление пловцов Хабаровского края, которые намного превзошли прошлые достижения и проплыли на уровне Всероссийского финала. Вообще, складывалось ощущение, что спортсмены соревнуются не на чемпионате ДФО, а на чемпионате страны. Потому что была прекрасная атмосфера, великолепный современный бассейн и выдающиеся результаты, - рассказал Сергей Остроушко, директор СШОР «Дельфин». 

Помимо вышеперечисленных спортсменов мульти-медалистами соревнований в составе нашей команды стали: Ярослав Яшин, Владислав Стецура, Диана Харченко, Светлана Сидорова, Виктория Шардакова, Алина Царегородцева и Михаил Попов. Также стоит отметить самую юную нашу участницу - Майю Толстокулакову, которая неожиданно для тренеров выиграла дистанцию 400 метров вольным стилем и в чемпионате, и в первенстве ДФО.

По результатам этих соревнований будет сформирована сборная края на чемпионат страны, который состоится в ноябре в Санкт-Петербурге, и на два Всероссийских турнира в Саранске.

А ближайшие турниры – этап Кубка мира по плаванию пройдет в октябре. Туда уже прошел отбор мастер спорта международного класса Игорь Головин. Также федерация плавания Хабаровского края планирует направить письмо с просьбой допустить к участию Анастасию Котельникову и Эмилию Янкину, которые на нынешнем чемпионате ДФО показали высокие результаты.

Медалисты команды Хабаровского края:

Кубок мэра города Хабаровска по плаванию, 5-7 мая 2024
Краевые соревнования по плаванию "I этап детской лиги плавания "Дельфинёнок", 16-18.04.2024
Все события →