Шрифт:
A A A
Изображения:
Фон:
A A Вернуть
Отключить

Хабаровский край на заключительном этапе Кубка мира FINA в Казани представили сразу три пловца

В Казани прошел заключительный этап Кубка мира FINA по плаванию 2021 года. Дворец водных видов спорта собрал около 300 спортсменов из 37 стран мира.

На этот престижный турнир смогли пробиться сразу три спортсмена Хабаровского края: мастер спорта международного класса Игорь Головин, который уже имел опыт выступления на подобных соревнованиях и две молодые, перспективные спортсменки СШОР «Дельфин», мастера спорта - Анастасия Котельникова и Эмилия Янкина.

         В этом году этапы Кубка мира состоялись в Берлине (1-3 октября), Будапеште (7-9 октября), Дохе (21-23 октября) и заключительный – в Казани, где подводились итоги за весь год. Поэтому здесь собралась практически вся элита мирового плавания. В том числе 5-кратная олимпийская чемпионка Эмма Маккеон (Австралия); призеры Олимпийских игр: Климент Колесников, Юлия Ефимова, Владимир Морозов, Антон Чупков, Александр Красных, Сергей Фесиков, Арно Камминга (Нидерланды); Дайя Сэто (Япония) и многие другие.

        Хабаровчанка Анастасия Котельникова лучшие результаты показала на дистанциях 100 и 200 брасс - 11 место, Янкина Эмилия - 200 на спине - 14 место, Головин Игорь - 50 брасс - 16 место.

        - Конечно, нашим спортсменам в компании таких титулованных спортсменов было сложно рассчитывать на медали. Если Игорь Головин уже выступал на этапе Кубка мира, то для девочек это был первый опыт международных соревнований. Призеры этого турнира старше наших девчонок на 12-14 лет. Поэтому Насте и Эмилии было страшно, но в то же время интересно. Я считаю, что наши воспитанники выступили достойно. Заняли хорошие места. Они убедились, что могут попадать в финал даже рядом с такими «звездами». Для этого нужна уверенность в себе, и опыт, первый – они получили. На некоторых дистанциях наши ребята показали свои лучшие результаты, на некоторых- проплыли чуть слабее. Но они выступали под нагрузкой, мы специально ее не снижали. Поэтому лучшие секунды они покажут чуть позже, - рассказал Сергей Остроушко, директор СШОР «Дельфин».   Основные старты для наших пловцов впереди. Для Игоря Головина это чемпионат России, который состоится в Санкт-Петербурге в середине ноября. Для Анастасии Котельниковой и Эмилии Янкиной – Всероссийский соревнования «Резерв России» в Саранске, где они уже будут бороться на медали и нынешний международный опыт им очень пригодится.     

Краевые соревнования по плаванию "I этап детской лиги плавания "Дельфинёнок", 16-18.04.2024
Все события →